Чому Порошенку було важливо "врятувати" Насірова - Соня Кошкіна

В ніч з 7 на 8 березня Солом'янський райсуд прийняв перше рішення у справі Романа Насірова - арешт на два місяці, але з правом застави.

Фейсбук-громадськість прийняла подію однозначно: не просто як «перемогу», а як початок кінця нинішньої влади. Дійсно, «казус Насірова» став для влади рубіконом, але точно не повним фіаско. Журналіст LB.ua Соня Кошкіна докладно розібралась в причинах нещодавних подій, пов'язаних з Романом Насіровим, пишуть Патріоти України.

«Почему сразу не уехал? Зачем понадобился цирк с «инфарктом», с Феофанией ?».

Я спрашивала об этом самого Насирова, его близкий круг, выгораживавших его депутатов и высших покровителей. Экс-фискал только руками развел – куда, дескать? Действительно, если твой вопрос имеет масштаб не только внутристрановой, но международный (о чем – ниже), за британским и венгерским паспортами особо не спрячешься. Депутаты и покровители оказались более откровенны: «Понимаешь, ему дали гарантии». Кто дал, не уточняли, однако, тут и без уточнений все понятно. Ответ сей, впрочем, нельзя считать исчерпывающим. Ведь существует еще и здравый смысл, собственные соображения: даже если гарантии есть, но ты сам понимаешь, что – в какой-то момент - все пошло не так, план действий необходимо менять. Конкретно: перестать прикидываться умирающим, честно предстать перед судом и защищаться. Кто следил за ходом разбирательства, подтвердит: в последний день, когда Насиров уже принимал в нем полноценное участие, доводы его звучали достаточно аргументировано, обоснованно. Да, и армия адвокатов в помощь. Так почему изначально было не занять достойную позицию: добровольно явиться в суд, защищаться? Ежу же ясно: в такой ситуации вероятность получить «домашний арест» значительно возрастала. Домашний арест с браслетом, который – как показывает опыт «папередников» Романа Михайловича – легко отстегивается, ну, и все, что из этого следует.

Фото: Сергей Нужненко

Но для того, чтобы действовать ва-банк, идти на риск, нужна смелость. Именно смелость. Которой у Насирова нет. Здравому смыслу он предпочел слепую веру в «гарантии», в то, что его «отмажут». За что и поплатился. «Жалкое зрелище», «мерзкая картина» - самые мягкие эпитеты, которыми в эти дни награждали экс-фискала его же бывшие соратники по власти. Как политик, он себя уничтожил. Какого-либо публичного будущего у этого человека больше нет и быть не может. Возможно ли восстановить простое человеческое, мужское реноме – тоже очень большой вопрос.

***

Фабула «дела Насирова» известна: НАБУ подозревает его в пособничестве схемам Онищенко.Сам Онищенко, успевший унести ноги еще в прошлом году, перемещается между мировыми столицами, откуда – с помощью прирученных СМИ – гневно винит во всех смертных грехах Петра Порошенко. Насиров, по логике следствия, мог бы эти его обвинения если не подтвердить, то внести ясность – точно. Поэтому-то его и «приняли».

На Банковой об этом знали и бросились «спасать». Не потому, что опасались показаний Романа Михайловича. Откровенно говоря, сомнения относительно того, способен ли он что-либо важного сообщить следствию, сильны. Роман Михайлович ведь никогда не был самостоятельным игроком, нет, он – «человек-функция», «удлинитель рук», послушный исполнитель верховной воли (за что и ценили). Кроме того, память о излишне разговорчивом Максиме Курочкине, застреленном во дворе Святошинского суда в марте 2007-го, еще свежа.

Нет, Насирова спасали, потому что он – элемент системы. Его участь показательна для многих других «людей-функций», «удлинителей рук». Для всех тех, кто, получая незаконные распоряжения, козыряет исполнение. Козыряя, надеется: в час «Ч» их «прикроют», ведь «власть сильна как никогда». Возможно, если бы Насиров вел себя по-мужски: встретил бы силовиков на рабочем месте, сам бы пришел в суд и т.д., его б действительно «отмазали». Более того, не исключено, он бы смог продолжить работу в качестве главы ГФС. И выглядело бы – со стороны – вполне прилично. Однако Роман Михайлович умудрился сделать все, чтобы помочь ему было бы невозможно. И это – весьма отчетливый сигнал для остальных. Отныне, прежде чем ввязываться в очередную авантюру, всякий чинуша-исполнитель сто раз подумает, насколько это для него не/безопасно и сможет ли власть за него «вписаться». Ведь «казус Насирова» состоит еще и в том, что власть «вписаться» хотела, но – под давлением общественности – не смогла.

И не только общественности.

Фото: Сергей Нужненко

Операция «спасение» (особенно, в сложившихся обстоятельствах) крайне не нравилась западным партнерам. Особенно – представителям американского посольства. От которых по-прежнему многое зависит. И которые являются серьезным субъектом украинской политики.

Отсюда – главный вывод: власть не всесильна. Не вечна и не всесильна. Тем, кто хочет воспроизводиться, стоит задуматься о раскладывании яиц в разные корзины. Тем, для кого важно сохранить «статус-кво» - сто раз подумать перед тем, как брать под козырек. Согласитесь, мало какому судье хочется, чтобы посреди ночи к нему домой приезжали активисты с требованием явиться на работу. Или – блокировали в суде, добиваясь выполнения своих прямых обязанностей. Ну, и т.д.

Теперь попробуем уяснить: почему власть изначально задействовала сценарий, свидетелями реализации которого все мы стали? Резон банален: страх. «Дело Онищенко» и все, что с ним связано, - серьезный раздражитель для Банковой. Не потому, что обвинения беглого олигарха содержательны (наверняка мы этого не знаем. Более того, действия самого Онищенко подталкивают к мысли о том, что заявления его, если не все, то большинство – блеф), но «как бы чего не вышло». А страх, как известно, плохой советчик. Отсюда – множественные ошибки. И, как результат, публичное позорище. Не только и не столько для Насирова.

Еще один раздражитель – события вокруг блокады. Которая в последние дни начала уже мультиплицироваться. Вплоть до Конотопа. Конфликт начался еще 25-го января, но купировать его Банковая и Грушевского до сих пор не в состоянии. По ряду причин. Причины сии, однако, интересны лишь для насельников Печерских холмов, всем остальным очевидно: власть отнюдь не так могущественна, как хочет казаться, более того – утратила монополию на применение силы.

Фото: Facebook/Cемен Семенченко

И еще важная констатация: власть не чувствует настроений общества. Когда история с Насировым только началась, на Банковой никто и представить не мог, что активисты способны мобилизоваться для блокады суда. В это попросту не верили. Как, в свое время, не верил Янукович, что Майдан – не проплаченный, что это – серьезно. И что с самого первого дня, необходимо идти на компромиссы. Не зря многие сейчас вспоминали: уволь Янукович Захарченко сразу после разгона студентов, не факт, что Революция Достоинства вошла б в активную свою фазу. Аналогия вполне имеет право на жизнь.

Прошло три года, но мы видим то же единство, ту же тотальную ненависть ко всем властьимущим (вообще ненависть – главный тренд), то же противопоставление на «мы» и «они».

Что из этого следует? Попытка однозначно ответить на данный вопрос (в духе фейсбука, пророчащего чуть ли не третий Майдан) равна шарлатанству. Однозначного ответа нет – правда в полутонах.

Я хорошо помню 31-е октября 2015-го года – день задержания Геннадия Корбана. Задержание как члена «преступной группировки», якобы «похитившей деньги из фонда для бойцов АТО». Обсуждая произошедшее с коллегами, мы – все, как один – сошлись на мысли: если после этих «маски-шоу» (первых столь масштабных во времена президентства Порошенко), громких обвинений и т.д., Киев не доведет начатое до конца, ее, власти, реноме серьезно пострадает, а позиции существенно ослабнут. Судебный процесс над Корбаном широко освещался в СМИ. И все мы помним, чем это закончилось: сперва – нокаутом инициаторов, затем – тихим «договорняком», в результате которого Геннадий Олегович вернулся в Днепр, но от активной публичной, тем более – оппозиционной деятельности воздерживается до сих пор.

Фото: Сергей Нужненко

Волна скандала - по обоюдному согласию сторон – схлынула, словно и не было ее.

Случится ли так и на сей раз? Мы не знаем. Но, строя прогнозы, должны учитывать: общество поменялось. Даже по сравнению с 2015-м. Люди не готовы терпеть и прощать, если их пытаются «развести, как котят». Кажется, власть этого не понимает. В полной мере – так точно. И, если не поймет, перспективы ее незавидны.

P.S. Негоже саму себя цитировать, однако из песни слов не выкинешь. Буквально две недели тому, в рамках рубрики «Постскриптум с Соней Кошкиной» был опубликован текст под названием «Черный лебедь: от Януковича к Порошенко». Вот – фрагмент: «Как тогда - в феврале 2014-го, так и сейчас - в феврале 2017-го - сработал тот же эффект. Эффект "чёрного лебедя". Человека, способствовавшего разворачиванию Майдана в противоположную сторону. Три года назад его выступление стало неожиданностью. Янукович думал, что обо всем со всеми договорился, как тут - форс-мажор…».

Нынешняя ситуация весьма похожа.

Сумеет ли власть сориентироваться и сделать выводы? Или же Роман Насиров сыграет роль нового «черного лебедя»? Покажет время. Нам остается лишь следить за развитием событий и ждать.

Еще – помнить: страх – не лучший советчик.

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Завтра починається Великий піст: Що можна робити, а чого не варто - роз'яснення пастиря

неділя, 10 березень 2019, 10:07

З початком Великого посту люди починають задумуватись над тим, що можна, а чого не можна робити під час постування. На сім тижнів православним слід утриматися від розваг, скоромної їжі, грішних помислів і вчинків. Але пам'ятайте - не потрібно зводити п...

"Хитати човен" для українців - це не спосіб перевернутись та втопитись, це єдиний спосіб, щоб прискорити його рух", - Юрій Бутусов

понеділок, 20 березень 2017, 0:42

У бурхливому морі боятися треба не усіх тих, хто качає, і не того, що все гойдається. Україні потрібно боятися не громадянських протестів, а зупинки реформ. Таку думку висловив на своїй сторінці в Facebook журналіст і головний редактор сайту "Цензор.НЕ...