"Да. Это от души": Чому Україна дозволяє продавати обленерго росіянам?

Днями АМКУ дозволив російській компанії «VS Energy» викупити контрольний пакет одного з українських обленерго.

А в чому, власне, новина? Російським бенефіціарам та їх підручним вже давно належать контрольні пакети в багатьох українських обленерго, написав для "Хвилі" блогер Іван Райлі, повідомляють Патріоти України.

И да,сии собственники связаны с преступным российским режимом.


У настоящих патриотов в этой ситуации есть два выхода. Первый — это пойти по логическому пути кота Матроскина. Если облэнерго не генерируют электроэнергию, а только распределяют и продают, тогда эта российская псевдо-корова, получая на входе украинское молоко из украинской травы на украинской земле, — дает на выходе все то же украинское молоко. А значит, можем пользоваться на здоровье.

Второй — признать, что российские собственники напрямую влияют на тарифную политику, и что, самое неприятное, — наши же деньги могут не только тихо шуршать в кипрским или виргинских оффшорах, но и течь в карманы донецко-луганских боевиков. А если так, то либо переходим на альтернативные виды энергии ( что маловероятно ), либо идем по пути американских амишей — керосинка, свечи, отказ от интернета и прочих благ цивилизации.

В картине (тогда еще адекватного) Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» есть замечательный, по своей силе, эпизод. Лето, загородная усадьба, на балконе — группа чеховских персонажей. Один из них, мужчина в толстовке ( его играет покойный Юрий Богатырев ), произносит патетическую речь, едва сдерживая слезы от собственного прекраснодушия:

— Господа, господа! Прошу внимания. Господа. Софья, моя жена, пойдет завтра в деревню, помогать крестьянским матерям. Это так прекрасно, господа! Это начало. Я решил: мы, мужчины, тоже должны. Вообще, я решил отдать крестьянам-косцам все свои старые костюмы. До единого. И обувь.

Воцаряется молчание. На несколько секунд. А пото,м в этом торжестве благочестия и гуманизма, на балконе появляется один из приглашенных, ( учитель — его играет Александр Калягин ), откровенно потешаясь над сказанным:

— Я представил себе, — говорит он. — Хороши они будут на покосе. Во фраках!

В послезвучие этой фразы, представьте себе все наши большие и малые города поздним вечером. Одним теплым летним вечером. 24 августа. Залитые праздничной иллюминацией проспекты Независимости. Бандеры. Улицы Сечевых Стрельцов. Стуса. Воинов УПА. И многочисленные памятники Кобзарю. Если свобода народа — это его душа , разлитая в воздухе, то хороши же будут все наши «надбання» в этом новом — особом, отчасти сюрреалистическом — свете.

Многие упрекают власть в отсутствии последовательности. Так вот, недавние события прекрасно опровергают это утверждение. Как продавали украинскую собственность россиянам до 2014 года, так и продолжают это делать и поныне. Напомню : энергетика — это стратегическая отрасль, на секундочку.

Ну чем вам не целеустремленность и верность выбранному курсу?

Более того. Именно ответ на вопрос «когда», а не «что» делает эту — в общем-то серенькую на фоне общего мракобесия — новость скабрезной. Ведь, как уже говорилось, облэнерго деребанили и раньше. Но чтобы сейчас, после Крыма и во время Донбасса! Стране — агрессору! Здесь, конечно, все от государства Украина, кто связан с этим одобрением и со сделкой как таковой — явные фавориты в номинации » light’s on, but nobody’s home» ( англ., дословно — свет горит, а дома никого ). Простите, со светом просто совпало.

В плане исторических параллелей, мне кажется, это выглядело бы примерно так, как если бы в сорок втором году Совнарком решил продать Бакинские нефтяные промыслы, ну скажем, Шелленбергу…

Жизнь в Украине уже давно не похожа на детские мультики или талантливые авторские картины. Она строится по законам немецкого кино для взрослых, со всем его натурализмом и отсутствием драматургии. Но даже здесь, решение антимонопольного комитета — это дерзкий прорыв в некую потустороннюю реальность, смелый выход за рамки жанров, с нарушением всех канонов здравого смысла.

Представьте, что власть как некий персонаж, который волею судеб оказался за вашим столом, кормится от вас и годами вас же объедает, только что расправился со всем съестным на скатерти и вдруг… откусывает вилку.

В этот момент вы понимаете, что история ваших отношений с этим кафкианским героем мгновенно перешла из фантасмагории ( его фантазии и ваше горе ) в плоскость медицины.

И на известие из АКМУ вы вслед за доктором из «Формулы любви» произносите тихим, усталым голосом:

— Да. Это от души.Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но чтобы так — за обедом и острый предмет. Замечательно.

За это вам наша искренняя, сердечная благодарность…

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Завтра починається Великий піст: Що можна робити, а чого не варто - роз'яснення пастиря

неділя, 10 березень 2019, 10:07

З початком Великого посту люди починають задумуватись над тим, що можна, а чого не можна робити під час постування. На сім тижнів православним слід утриматися від розваг, скоромної їжі, грішних помислів і вчинків. Але пам'ятайте - не потрібно зводити п...

"Хитати човен" для українців - це не спосіб перевернутись та втопитись, це єдиний спосіб, щоб прискорити його рух", - Юрій Бутусов

понеділок, 20 березень 2017, 0:42

У бурхливому морі боятися треба не усіх тих, хто качає, і не того, що все гойдається. Україні потрібно боятися не громадянських протестів, а зупинки реформ. Таку думку висловив на своїй сторінці в Facebook журналіст і головний редактор сайту "Цензор.НЕ...