Герої-рятівники: На Херсонщині підлітки врятували 10-річного хлопця

Женя Войталюк і Ваня Лебеденко, які навчаються у дев'ятому класі, стали номінантами Всеукраїнського конкурсу «Герой-рятувальник року-2017».

Маленька річка Каланчак - одна з визначних пам'яток однойменного райцентру в Херсонській області. Знаменита вона тим, що колись на її берегах в кровопролитній битві козацьке військо Богдана Ружицького розгромило загони татарського хана Давлет-Гірея. З тих далеких часів річка значно звузилася, обміліла, заросла очеретом, а дно покрилося мулом. Через Каланчак перекинуть металевий міст завдовжки близько ста метрів. Нині він перекошений, в морози на ньому слизько, а крізь грати огорож може впасти людина. Це і відбулося нещодавно, повідомляють Патріоти України з посиланням на Факти.

— Мы с Ваней возвращались домой из школы, — розповідає дев'ятикласник Женя Войталюк. — По мосту впереди нас шагала шумная компания пятиклассников. Мальчишки громко разговаривали, но вдруг стихли. Я увидел, как один из них, Дима, соскользнул из-под ограждения вниз и плюхнулся в воду, проломив тонкий лед. Дети так растерялись, что даже на помощь не стали звать.

— Мы не раздумывая бросились спасать пятиклассника, — підключається до розмови друг Жені Іван Лебеденко. — Сбежали с моста, разулись, зашли в воду. Дима был примерно в десяти метрах от берега. Там неглубоко, но мы знали, что главная опасность — не глубина, а ил, который засасывает мгновенно. Холода, как и страха, в тот момент не чувствовалось. Вдвоем мы вытянули барахтающегося мальчика на берег, отвели к его дому. У ворот Дима сказал, что дальше пойдет сам.

У великій корейській сім'ї Міли Кім, яка виростила двох синів і двох дочок, є вже четверо онуків.

— Дети в наше непростое время на заработках, а мы с дедушкой за внуками смотрим, — говорить бабуся врятованого хлопчика Міла Миколаївна. — Увидев промокшего насквозь Диму, с крупинками льда на одежде, я испугалась. А когда внук рассказал, что упал с моста в реку и едва не погиб, меня будто парализовало. Какое страшное горе могло обрушиться на нашу семью! Спустя несколько дней, когда оправилась от стресса, я пошла в школу и рассказала преподавателям, как спасли внука. Ведь надо, чтобы о таких героических поступках знали.

Дивно, але ні промоклий до нитки в крижаній воді (в цей день різко похолодало до 17 градусів морозу) хлопчик, ні рятувавші його підлітки навіть не застудилися. Бабуся зробила Дімі розтирання і напоїла гарячим чаєм. А ось 70-річний чоловік Міли Миколаївни від переживань потрапив в реанімацію, але його вже виписали додому.

— О случившемся Дима мне сообщил по скайпу, поскольку мы с мужем были в отъезде, — говорить мама врятованого п'ятикласника Євгенія Югай. — Я очень благодарна мальчикам, которые бросились на помощь моему сыну, и их родителям, воспитавшим таких замечательных детей. Да и для нашего Димы это пример настоящего мужского поступка.

Мама Івана Лебеденко Анна Василівна ще не оговталася від потрясіння. Розповідаючи про вчинок сина, жінка не може стримати сліз:

— Не дай Бог, с Иваном бы что-то случилось, ведь он и плавать-то еще не умеет… Дело в том, что у меня было три сына, а осталось два — старший Сережа погиб в дорожной аварии, ему было 22 года. Когда дети появляются на свет и растут — это большое счастье, но когда теряешь их — это невосполнимая утрата на всю жизнь. А в нашу семью горе приходило неоднократно. Похоронила я и своего первого мужа. Его избили до смерти преступники за кражу, которой он не совершал. Убийц посадили в тюрьму, но родного человека уже не вернуть… Теперь меня радуют сын Гена (которому 26 лет, у него есть семья, растет моя внученька) и младший Ванюша.

Семья у нас работящая. Я сама маляр-штукатур, а за свою жизнь перепробовала множество профессий. Работала и няней, и воспитателем, и поваром, трудилась на току, на молокозаводе, на ферме дояркой. Ваня у меня добрый, ласковый, всегда мне помогает по хозяйству. Коров пасет, ухаживает за кроликами, в огороде работает. Никогда без дела не сидит. У него много друзей, сынок легко находит общий язык с людьми. Я учу его, как в свое время и мои родители воспитывали нас с четырьмя сестрами, поступать по справедливости, не обижать младших, приходить на помощь, если беда случится. Когда спасатели вручали Ване награду, то на душе было радостно. Я горжусь сыном.

Не приховує гордості за сина і мама Жені Войталюк Людмила.

— Если честно, то я не удивлена, что мой сын поступил именно так, — говорит женщина. — Он смелый мальчик. Хорошо плавает. Знаю, что Женя и раньше несколько раз выручал товарищей на воде.

З Женею вдалося поговорити, коли хлопець повернувся додому з виноградника, де допомагав батькові.

— Иначе поступить мы с Иваном не могли, — просто говорить підліток. — А у меня уже есть некоторый опыт помощи на воде. Особенно запомнился случай, происшедший на Северо-Крымском канале. Как-то мы с друзьями решили втроем переплыть канал в самом широком месте (глубина там, кстати, была до восьми метров). И вот на середине один из приятелей обессилел, и нам пришлось его по очереди тянуть к берегу. Тогда все закончилось благополучно.

— Кем ты в будущем хочешь стать?

— Вообще-то, мне нравятся профессии, связанные с автотехникой. Но после того как отец вернулся из зоны АТО, где служил год, больше склоняюсь к воинской службе. После девятого класса попробую поступить в военный лицей имени Ивана Богуна.

— А в школе как учишься?

— Не отличник, но и не двоечник, — посміхається дев'ятикласник. — Но подтянуть оценки к концу года нужно, чтобы было больше шансов поступить. Из предметов особенно нравятся алгебра и химия. А еще я люблю заниматься спортом. У нас в Каланчаке есть своя «качалка», где мы с друзьями на тренажерах занимаемся пауэрлифтингом.

— Родителям помогаешь?

— Конечно. Сейчас весна — время напряженное. После уроков помогаю отцу на нашем участке. Хорошо, когда земля есть, плохо, когда ее нет, — по-взрослому рассуждает Женя. — А потом весь год — то полоть нужно, то подвязывать растения, затем уборка урожая… Я уже умею управлять автомобилем, так что вскоре смогу сдать на водительские права. Матери по дому тоже помогаю.

На моє запитання, чому відразу не повідомили про те, що сталося, обидва юних рятувальника лише посміхаються: мовляв, самі розумієте, боялися від батьків «заробити».

— Дети такие случаи обычно не афишируют, опасаясь, что их накажут взрослые, — пояснює начальник Каланчацького сектора Держслужби з надзвичайних ситуацій Олександр Бабич. — И сейчас все бы прошло «по-тихому», если бы в школу о ЧП на мосту не сообщила бабушка пятиклассника Димы. Нам, спасателям района, хлопот доставляют два водоема — река Каланчак и Северо-Крымский канал. К счастью, этой зимой было единственное происшествие на воде.

Поступок Жени и Ивана, конечно, заслуживает высокой оценки. Ведь не любой взрослый в такой ситуации сумел бы так быстро сориентироваться. Упавший в ледяную воду мальчик мог увязнуть в иле и погибнуть на 17-градусном морозе.

Вшановували юних героїв-рятувальників в школі № 1. У підлітків брали інтерв'ю журналісти, на них з повагою дивилися однокласники. А керівник прес-служби обласного главку Держслужби з надзвичайних ситуацій Квіта Заобурная повідомила, що школярів будуть номінувати на участь у Всеукраїнській акції «Герой-рятувальник 2017 року».



Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Завтра починається Великий піст: Що можна робити, а чого не варто - роз'яснення пастиря

неділя, 10 березень 2019, 10:07

З початком Великого посту люди починають задумуватись над тим, що можна, а чого не можна робити під час постування. На сім тижнів православним слід утриматися від розваг, скоромної їжі, грішних помислів і вчинків. Але пам'ятайте - не потрібно зводити п...

"Хитати човен" для українців - це не спосіб перевернутись та втопитись, це єдиний спосіб, щоб прискорити його рух", - Юрій Бутусов

понеділок, 20 березень 2017, 0:42

У бурхливому морі боятися треба не усіх тих, хто качає, і не того, що все гойдається. Україні потрібно боятися не громадянських протестів, а зупинки реформ. Таку думку висловив на своїй сторінці в Facebook журналіст і головний редактор сайту "Цензор.НЕ...