Модернізація російського ВМФ не встигає за амбіціями Путіна і в цьому винна Україна

За повідомленням міністра оборони Росія втратила доступ до газотурбінних двигунів, які виготовлялись в Україні і зараз шукає підходящу силову установку для своїх фрегатів.

Модернізація російського ВМФ не встигає за амбіціями Путіна і в цьому винна Україна. Фото voi.com.uaЗ подібних заяв слід розуміти, що російське суднобудування дещо не встигає за амбітними планами президента Володимира Путіна з переозброєння флоту. Про це написав Антон Комаров в перекладі для MixedNews, інформують Патріоти України.

Проект 22350 был запущен в начале 2000-х и за последние десять лет периодически сталкивался с трудностями. Закладка головного корабля под названием «Адмирал Горшков» состоялась в 2006 году, фрегат был спущен на воду в 2010 и начал проходить испытания в ноябре 2014 года. Ожидалось, что «Адмирал Горшков» войдёт в состав ВМФ к ноябрю 2016, но этого не случилось из-за технических проблем с системами вооружения. Российские эксперты надеются, что корабль поступит в распоряжение флота в июле этого года.

Ситуация оказалась вполне предсказуемой. Портал thediplomat.com ещё в августе 2016 сообщал, что «очередная заминка, скорее всего, связана с неполадками в работе зенитного ракетного комплекса «Полимент-Редут», который стал российским ответом на американскую боевую информационно-управляющую систему «Иджис». Шойгу не уточнил, когда именно на кораблях будет установлен новый ракетный комплекс, однако, отметил, что это случится в ближайшем будущем.

На пресс-конференции 7 марта Шойгу рассказал, что к концу 2020 флот России пополнится фрегатами проекта 22350 с современными крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс». Система «Калибр» — это крылатые ракеты дальнего радиуса действия, модификации которых предназначены для ударов по наземным целям, кораблям и подводным лодкам и могут оснащаться ядерным зарядом. Максимальная дальность стрельбы противокорабельными ракетами П-800 «Оникс» составляет 600 км.

Шойгу добавил, что в целом использование этих двух комплексов поможет создать систему вооружения с уникальными боевыми возможностями. По его словам, Министерство обороны планирует оснастить вооружённые силы этой системой в ближайшем будущем. И тем не менее, задержка вызвана не только лишь сбоями в работе систем фрегатов проекта 22350.

Ранее thediplomat.com сообщал, что Россия потеряла доступ к производимым в Украине газотурбинным двигателям и сейчас ищет подходящую силовую установку для своих фрегатов. Имеющихся в стране агрегатов хватит для постройки первых двух фрегатов проекта 22350 и трёх сторожевых кораблей проекта 11356 (к нему относится головной корабль «Адмирал Григорович»). Как скоро российское кораблестроение сможет разработать собственный газотурбинный двигатель, на данный момент неизвестно.

Немаловажным фактором задержки стала и ограниченность финансирования. В случае, если военный бюджет в ближайшие годы будет сокращён, средства, вероятно, будут направлены на развитие подводного флота в ущерб надводному. С учётом всего этого пока еще рано говорить о перспективе приема в состав ВМФ 16 фрегатов проекта 22350, оснащённых крылатыми ракетами.

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Завтра починається Великий піст: Що можна робити, а чого не варто - роз'яснення пастиря

неділя, 10 березень 2019, 10:07

З початком Великого посту люди починають задумуватись над тим, що можна, а чого не можна робити під час постування. На сім тижнів православним слід утриматися від розваг, скоромної їжі, грішних помислів і вчинків. Але пам'ятайте - не потрібно зводити п...

"Хитати човен" для українців - це не спосіб перевернутись та втопитись, це єдиний спосіб, щоб прискорити його рух", - Юрій Бутусов

понеділок, 20 березень 2017, 0:42

У бурхливому морі боятися треба не усіх тих, хто качає, і не того, що все гойдається. Україні потрібно боятися не громадянських протестів, а зупинки реформ. Таку думку висловив на своїй сторінці в Facebook журналіст і головний редактор сайту "Цензор.НЕ...