"Сірий" статус анексованого Криму: Як ставляться до кримчан у Росії

Паспорт російський, але він не дійсний на за територією Криму. З такою дилемою зіткнулися жителі анексованого Криму.

Є такий вислів - відбивається, як у краплі води. Тобто все різноманіття якогось явища раптово фокусується в одному короткому моменті, події, факті. Так написав блогер Максим Кобза, повідомляють Патріоти України.

И умному, думающему человеку больше не нужно ничего объяснять, он в этой капле видит всю суть происходящего. Но это думающему, а как быть со значительной частью крымчан, из тех, которые "вернулись в родную гавань" и готовы принимать "хоть камни с неба"? Камни то ладно, но как прикажете ватнику пережить ту самую капельку, в которой отражается совершенно крамольный для активистов "Крымнаша" факт, что сама "гавань" далеко не "родная"?

Известный крымский блогер опубликовал короткое документальное видео с совершенно незамысловатым сюжетом – жительница Крыма пытается получить потребительский кредит на покупку телефона в московских банках. И выясняется, что далеко не все российские структуры считают жителей Крыма полноценными гражданами Российской Федерации.

Коротко о потребительском кредите для тех, кто не сталкивался с подобным видом каннибализма. Это краткосрочный заем под такие людоедские проценты, что для того, чтобы заставить его взять (проще говоря, заманить жертву в практически незамаскированный волчий капкан), подобный кредит выдают по предъявлении одного лишь паспорта, не требуя больше никаких документов. "Только подпиши бумагу!" – заглядывают в глаза новоявленные ростовщики. "Сделай этот шаг и твоя жизнь изменится!" – довольно двусмысленно призывают биллборды. "Возьми, ну возьми, пожалуйста!" – тянут клерки за рукав бывших двоечников, которые так и не усвоили в седьмом классе, что такое сложные проценты. Но двоечники в России уже заканчиваются. Все меньше потребителей готовы переплачивать в полтора-два раза за бытовую технику, которой китайские умельцы отмерили жизни как раз необходимые для выплаты кредита два года.

Хотя в рекламе часто говорится о какой-то рассрочке от продавца, нынче по факту покупку в кредит оплачивает банк через своего представителя, который постоянно находится в магазине. Обычно в закутке супермаркета под вывеской "Оформление кредита" сидят представители сразу трех-четырех банков, дабы создать видимость конкуренции, хотя мне это больше напоминает стаю грифов-стервятников на баобабе. Смыслом всей операции "кредитования" является возврат кредитором своих денег с бешеными процентами. При этом солидному банку требуются только паспортные данные и подпись жертвы, а система выбивания долгов финансовыми монстрами давно доведена до совершенства.

Так что, если у вас есть паспорт гражданина РФ и желание принести себя в сакральную жертву российскому банку, вы самый желанный клиент в московском магазине электроники. При одном условии – если паспорт выдан не в Крыму.

Что-то не то, судя по видео, в российских паспортах жителей полуострова. То ли новообращенные крымские россияне не доросли до полноценного гражданства РФ, то ли метка в документе какая черная стоит. Причем на редкость солидарное поведение банковских служащих можно рассматривать только как реакцию медсестры на анализы пациента – она ведь лишь фиксирует падение гемоглобина крови или белок в моче. Ничего личного, работа такая. И когда пациент, заглядывая сестричке в глаза, с тоской спрашивает, а сколько ему осталось коптить белый свет, та невнятно мычит что-то в ответ, ссылается на главврача и пытается выскользнуть из палаты.

Демонстрируя примерно такую же реакцию, бравые московские менеджеры в ответ на прямой вопрос крымчанки: "Так ведь Крым наш?" уже не зигуют в ответ, как пару лет назад, хором скандируя при этом: "Наш! Наш! Наш!", а лишь прячут глаза и пожимают плечами.

Этот небольшой эпизод с покупкой телефона характеризует нынешнее состояние статуса Крыма и его жителей в российской иерархии куда точнее и жестче, чем все "мнения" российских официальных "экспертов" и разглагольствования вальяжных гостей ток-шоу на московских телеканалах.

А как все замечательно начиналось!

Сергей Цеков, экс-депутат и даже экс-спикер Верховной Рады Автономной республики Крым, украинский политик, целенаправленно все годы независимости боровшийся за приход России в Крым, за свои "заслуги" уже 26 марта 2014 года принятый в Совет Федерации России, новоявленный российский сенатор: "...Понимая всю сложность адаптационного периода, тем не менее надеемся, что она (адаптация – авт.) пройдет очень быстро".

Сказано в апреле 2014 года.

Получается, что спустя три года после "присоединения" Крым для россиян стал намного более не "наш", чем был в начале "русской весны". Рискну предположить, что он даже более не "наш", чем когда был украинским. Тогда любой россиянин мог совершенно спокойно приехать в Крым, отдохнуть, пожить, купить недвижимость, начать бизнес, оставаясь "своим" на территории материковой России. При этом подобные действия в довоенные времена остальным миром расценивались как респектабельное предпринимательство и, соответственно, любой крупный инвестор, вложивший средства в Крым, мог рассчитывать на европейские кредиты, а не на европейские санкции, как сегодня.

Но поезд ушел. И сейчас любой новый бизнес-проект в Крыму является всего лишь мародерством и пособничеством агрессору. Гаагский суд как раз в эти дни начинает заниматься юридическим обоснованием этой довольно неприглядной формулировки.

К слову, о поездах. Напомню, что в Крым теперь поезда не ходят. И российские суда заходят все реже, про иностранные и речи нет. И вот уже кредиты, даже российские, получается, не идут. Что остается? Самолеты, паром да интернет. Ах, да, в перспективе еще мост! Но, сдается мне, что "серый" статус Крыма мост не осветлит и не раскрасит.

Закончить свои размышления хочу замечательными словами, сказанными Цековым в том же интервью в апреле 2014 года: "...Крымчане... готовы со многим мириться... с учетом той радости, в которой они находятся еще сегодня".

Остается только спросить: "Ау, крымчане, а в чем мы находимся сейчас?"

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Завтра починається Великий піст: Що можна робити, а чого не варто - роз'яснення пастиря

неділя, 10 березень 2019, 10:07

З початком Великого посту люди починають задумуватись над тим, що можна, а чого не можна робити під час постування. На сім тижнів православним слід утриматися від розваг, скоромної їжі, грішних помислів і вчинків. Але пам'ятайте - не потрібно зводити п...

"Хитати човен" для українців - це не спосіб перевернутись та втопитись, це єдиний спосіб, щоб прискорити його рух", - Юрій Бутусов

понеділок, 20 березень 2017, 0:42

У бурхливому морі боятися треба не усіх тих, хто качає, і не того, що все гойдається. Україні потрібно боятися не громадянських протестів, а зупинки реформ. Таку думку висловив на своїй сторінці в Facebook журналіст і головний редактор сайту "Цензор.НЕ...