"Именно туда, где меня именуют не иначе как "бандеровцем" и "карателем", вернуться я никак не могу. Да и не хочу", - Сергій Анісіфоров

Двоє росіян, які покинули батьківщину через незгоду з путінським режимом, в судовому порядку домоглися отримання в Україні статусу біженця.

Російський актор Сергій Анісіфоров. Фото fakty.ua

Російський актор Сергій Анісіфоров, більше трьох років тому відкрито став на бік євромайдану і з цієї причини залишив Російську Федерацію, відтепер може розраховувати на отримання повноправного українського громадянства, повідомляють Патріоти України із посиланням на Факти.

Нагадаємо, Сергій Анісіфоров прибув в Україну восени 2013 року, коли в Києві почалися масові акції протесту. Він не зміг бути осторонь від того, що відбувається і став одним з учасників Майдану. А коли з Росії почали надходити погрози через соціальні мережі, зрозумів, що повертатися на батьківщину небезпечно. Тому неодноразово звертався в управління Державної міграційної служби (ДМС) України із заявами про надання притулку. Однак Сергію відмовляли, оскільки він не зміг документально довести, що в Росії його чекають переслідування. І Анісіфорову довелося написати заяву до суду з проханням розглянути питання про надання йому статусу біженця.

«Когда это решение вступит в законную силу, я сразу подам документы на получение гражданства Украины, возможно, непосредственно на имя президента Петра Порошенко», - повідомив Сергій. Тоді черговий суд виніс вердикт про надання йому статусу біженця, констатувавши, що ДМС неналежним чином аналізує інформацію про країну походження Анісіфорова. Здавалося б, питання вирішене, але представники міграційної служби подали апеляційну скаргу. Тому знадобилася ще одна судова інстанція, спроможна поставити крапку в тривалій епопеї. І ось днями Одеський апеляційний адміністративний суд під головуванням Юрія Градовський прийняв рішення, яке зобов'язує ДМС надати Сергію Анісіфорову, «росіянину, який четвертий рік проживає в Україні і є активістом одеської «Самооборони», статус біженця.

— Это был уже восьмой (!) суд по данному вопросу, — говорит 46-летний Сергей Анисифоров. — Всего же судебные процессы с миграционной службой Украины длились почти три года. Ряд судей принимали решения в мою пользу. Летом 2015 года даже Высший административный суд Украины признал справедливыми мои доводы. Однако миграционная служба не меняла своего решения и не желала признавать, что я подвергаюсь опасности в случае возвращения в Россию.

Судя по всему, сейчас дело выиграно окончательно. Я искренне благодарен друзьям-«самообороновцам», активистам, журналистам, газете «ФАКТЫ» — всем, кто поддерживал меня в это время. Слава Украине!

Еще раз хочу сказать, что в Украине нет бандеровцев и фашистов, как об этом постоянно твердит российская пропаганда. Фашизм сейчас характерен как раз для России. Именно туда, где меня именуют не иначе как «бандеровцем» и «карателем», угрожают физической расправой, вернуться я никак не могу. Да и не хочу.

Потому удивительно, что представители украинской миграционной службы, подчеркивая, что ведут дело в рамках закона, почему-то то и дело ссылаются на нормы российского законодательства. На судебных процессах по делам беженцев из России, обосновывая отказ, цитируют Конституцию РФ — «демократического государства, в котором невозможны преследования по политическим мотивам». На одном из заседаний суда по делу другого российского беженца, Петра Любченкова, проживающего в Одессе, представительница миграционной службы заявила дословно следующее: «Это не моя мысль, это мысль, которая закреплена в Конституции Российской Федерации, а я как представитель закона могу ссылаться только на норму закона. В России нет ни пыток, ни бесчеловечного обращения, официально это нигде не закреплено».

Когда мои адвокаты использовали в качестве доказательной базы наглядные примеры политического преследования в России: дело Сенцова и Кольченко, дело Екатерины Вологжаниновой, а также аналогичное дело крымского активиста Костенко, — представители украинской миграционной службы с легкостью парировали. Они использовали формулировку, взятую из обвинительного заключения российского прокурора по вышеназванным делам: «Информация об аресте в Российской Федерации членов «Правого сектора» Сенцова, Афанасьева и других лиц не имеет отношения к материалам дела искателя убежища. Согласно полученной информации, заявитель не является членом «Правого сектора» и других организаций на территории нашей страны, деятельность которых запрещена в России».

Вместе с тем, как известно, ни Сенцов, ни Кольченко, ни Афанасьев активистами «Правового сектора» никогда не были. На это четко указали адвокаты, сославшись на имеющиеся показания свидетелей стороны защиты, а также заявление самого «Правого сектора», выдавшего российскому суду соответствующую справку.

До слова, міграційна служба подібним чином відмовляла в наданні притулку російському опозиційному активісту Петру Любченкову. Рятуючись від переслідувань спецслужб Російської Федерації, він був змушений покинути рідний Краснодар, де був відомим фахівцем, організатором профільних фестивалів. Однак власний, відмінний від пропутінського, погляд на політичні події привернув до нього увагу органів держбезпеки. За словами самого Петра, в Росії він підтримував євромайдан, послідовно виступав проти політики президента Росії при анексії Криму та під час війни на сході України. Свою думку відкрито висловлював в соціальних мережах, після чого був включений в список «екстремістів і терористів». Після одеських подій 2 травня 2014 року Любченко почав отримувати погрози. Потім його заарештували на десять діб. А після того як він з однодумцями провів акцію з вимогою федералізації Кубані, щодо Любченкова і ще кількох людей відкрили кримінальні справи. У підсумку Петро був змушений тікати, кинувши все. Так в 2014-му він з'явився в Україні, де звернувся до міграційної служби з проханням надати йому статус біженця. Йому неодноразово відмовляли, але Петро не зупинився, пройшов всі судові інстанції і в травні 2016- го отримав статус біженця.

— После участия в протестных акциях на Евромайдане в Киеве я стал получать вполне реальные угрозы, — продолжает Сергей Анисифоров. — Исходили они от достаточно известных персон, в частности, от скандального депутата Госдумы России Виталия Милонова. Не говоря уже о том, что в отношении меня на родине заведено несколько уголовных дел.

Тем не менее сотрудники миграционной службы считают иначе: поскольку я не могу документально доказать факт уголовного преследования, то находиться в России для меня безопасно. По сути, чиновники предлагают мне съездить в Россию и проверить, захотят ли меня там задержать по какой-нибудь политической статье или нет. Если захотят, тогда уже, по их мнению, я смогу вернуться в Украину и подать заявление на статус беженца.

Это, конечно, здорово, но даже в кинофильмах мне не доводилось играть подобные роли. Такие «сценарии» реальны разве что в фантастической ленте, но никак не при режиме Путина.

Сергій зазначає, що статус біженця - це ще не громадянство, а лише право легально перебувати і працювати в Україні, захист від екстрадиції в країну походження і ... 17 гривень одноразової допомоги.

— Я не отказался от намерения подавать документы на получение украинского гражданства, — констатирует собеседник. — Президент Петр Порошенко в апреле 2015 года заявлял, что будет инициировать изменения в законодательство с целью упрощения получения гражданства лицами, которых притесняют за политическую деятельность в собственной стране, выделив Россию. Могу точно процитировать, — Сергей достает газету. — Когда Порошенко вручал украинский паспорт российской журналистке Екатерине Сергацковой, он сказал: «Буду инициировать законодательные изменения для упрощения процедуры принятия гражданства и предоставления политического убежища гражданам, преследуемым на родине, и в частности россиянам».

Анисифоров — человек не самой легкой судьбы, выросший в детдоме, оказавшийся затем в житейских жерновах и даже побывавший в местах не столь отдаленных, сумел все же сделать себя самостоятельно. Стал киноактером, мастером эпизода. Его, исполнителя небольших, но очень колоритных ролей, хорошо знают зрители по сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Дорожный патруль», «Литейный», «Морские дьяволы», «Защита Красина», «Соло для пистолета с оркестром», «Бандитский Петербург», «Академик Ландау», «Сонька: продолжение легенды», «Возмездие», «Одесса-мама»… Известные актеры, с которыми довелось сотрудничать Анисифорову, очень хвалили его, присвоив неофициальное звание «заслуженного бандита и милиционера России» (в основном Сергей играл именно этих персонажей).
Прошедший Революцию достоинства, где был контужен, и получивший из рук Патриарха Филарета медаль Украинской православной церкви Киевского патриархата «За жертвенность и любовь к Украине», Сергей — не первый и не последний беглец от путинского режима.

— Путин стремился создать так называемую «Новороссию», он хочет быть богом и царем повсюду, — продолжает Сергей. — Однако ничего у него не получится, установленный им режим, который очень похож на режим Чаушеску в Румынии, также падет. Ему есть смысл задуматься над своим будущим.

Еще напомню: когда стольный Киев-град стоял, там, в Московии, еще ничего не было, только лягушки квакали… А сейчас кое-кто в России стал чересчур «крутым»…

Разом з тим, як зазначають правозахисники, абсолютна більшість росіян, які за останні кілька років подавали заяви на статус біженця, отримали відмову. А справи деяких прохачів політичного притулку по кілька разів ходять по колу між судами та міграційними інстанціями.

— Люди едут сюда, поскольку считают, что их встретит молодая постреволюционная демократическая страна, а им приходится сталкиваться со старой, постсоветской бюрократической системой, — каже правозахисник з організації «Без кордонів» Максим Буткевич.

За його словами, не всі прохачі притулку з Росії піддаються на батьківщині політичним переслідуванням і можуть розраховувати на отримання статусу біженця. У той же час є безліч випадків необґрунтованих, на думку правозахисників, відмов.

— Непонятно, почему люди, преследуемые в России по одним и тем же статьям Уголовного кодекса, могут либо получить, либо не получить статус беженца в Украине, — продовжує Максим Буткевич. — Общепризнанный факт, что в соседней стране лиц, занимающихся публичной оппозиционной деятельностью, реально притесняют по политическим мотивам. Однако нам известны ситуации, когда в украинских судах при рассмотрении дел о предоставлении статуса беженца чиновники территориальных миграционных органов заявляли, что Россия — вполне демократическое государство.

Возможно, это рудименты режима Януковича — тогда россиянин вообще не мог получить политическое убежище в Украине. Сейчас ситуация несколько изменилась, но все равно отказов очень много. Думаю, есть основания говорить и о вопиющем непрофессионализме конкретных людей, от которых зависит принятие решений.

За словами начальника відділу зв'язків з громадськістю Державної міграційної служби України Сергія Гунько, число росіян, що бажають отримати статус біженця в Україні, зменшується.

— В 2014 году таковых было 130 человек, а уже в 2015-м — 86, — приводить статистику Сергій Гунько. — При этом процедура рассмотрения заявлений о признании беженцем в Украине полностью адаптирована к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и унифицирована с аналогичными процедурами большинства государств — членов ООН, в том числе Европейского Союза.

Влияние человеческого фактора при рассмотрении дел минимизировано, поскольку процедура предусматривает привлечение — с согласия просителя убежища — общественных экспертов, представителей управления по делам беженцев ООН. Конечно, изучается и страна происхождения человека, обратившегося за статусом.

Тим часом 16 лютого Одеський окружний адміністративний суд задовольнив позов росіянина Сергія Сахарчука (який в знак протесту проти путінської агресії на Донбасі спалив свій паспорт на мітингу біля Генконсульства РФ в Одесі на початку 2015 року), зобов'язавши міграційну службу повторно розглянути його документи на надання статусу біженця . При цьому сам Сахарчук не зміг взяти участі в судовому засіданні, оскільки знаходиться в лікарні.

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Завтра починається Великий піст: Що можна робити, а чого не варто - роз'яснення пастиря

неділя, 10 березень 2019, 10:07

З початком Великого посту люди починають задумуватись над тим, що можна, а чого не можна робити під час постування. На сім тижнів православним слід утриматися від розваг, скоромної їжі, грішних помислів і вчинків. Але пам'ятайте - не потрібно зводити п...

"Хитати човен" для українців - це не спосіб перевернутись та втопитись, це єдиний спосіб, щоб прискорити його рух", - Юрій Бутусов

понеділок, 20 березень 2017, 0:42

У бурхливому морі боятися треба не усіх тих, хто качає, і не того, що все гойдається. Україні потрібно боятися не громадянських протестів, а зупинки реформ. Таку думку висловив на своїй сторінці в Facebook журналіст і головний редактор сайту "Цензор.НЕ...